Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:
Institut

Mitarbeiter

Die Leistungsfähigkeit unseres Instituts basiert auf der Qualifikation und dem Engagement aller unserer mehr als 160 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die konstruktive interdisziplinäre Zusammenarbeit von Ärzten, dem MTRA-Team und Mitarbeitern im administrativen Bereich bildet die Voraussetzung für zuverlässige Diagnosen und erfolgreiche Behandlungen.

Neben 20 Fachärzten/innen für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie umfasst die Abteilung 30 Assistenzärzte/innen, über 70 medizinisch-technisch radiologische Assistenten/innen und viele weitere helfende Hände: So sind die vielen Mitarbeiter, die sich mit den administrativen Aufgaben befassen – vom Verwalten des Archivs bis zum Befundschreiben – für den reibungslosen Ablauf der Abteilung unverzichtbar.

Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Forsting
michael.forsting@uk-essen.de

Stellvertretende Direktorin
Prof. Dr. med. Lale Umutlu

MRT Hybride Bildgebung (PET/MRT, PET/CT), Ultrahochfeldbildgebung
lale.umutlu@uk-essen.de

W3-Professur für interventionelle Neuroradiologie
Univ.-Prof. Dr. med. Isabel Wanke

Neuroradiologie, Interventionen
isabel.wanke@uk-essen.de

Leitende Oberärzte

Dr. med. Cornelius Deuschl
Leitender Oberarzt Neuroradiologie
Neuroradiologie, Interventionen
cornelius.deuschl@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Kai Naßenstein
Leitender Oberarzt

Elisabeth-Krankenhaus Essen, St. Marien Hospital Mülheim
kai.nassenstein@uni-due.de

Prof. Dr. med. Thomas Schlosser
Leitender Oberarzt Allgemeinradiologie
Kardiale Bildgebung, Angiographie, Interventionen
thomas.schlosser@uni-due.de

Dr. med. Bernd Schweiger
Leitender Oberarzt Kinderradiologie

Pädiatrische Radiologie
bernd.schweiger@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Axel Wetter
Geschäftsführender Oberarzt
Onkologische Bildgebung, onkologische Interventionen
axel.wetter@uk-essen.de

Oberärzte

Dr. med. Katharina Breuckmann
katharina.breuckmann@uk-essen.de

Dr. med. Uwe Dietrich
uwe.dietrich@uk-essen.de

Dr. med Nils Dörner
nils.doerner@uk-essen.de

Dr. med. Kai Drochner
kai.drochner@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Johannes Grüneisen
johannes.grueneisen@uk-essen.de

Dr. med. Sophia Göricke
sophia.goericke@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Sonja Kinner
sonja.kinner@uni-due.de

Dr. med. Yan Li
yan.li@uk-essen.de

Dr. med. Sandra Maier
sandra.maier@uk-essen.de

Dr. med. Claudia Möller-Hartmann
caudia.moeller-hartmann@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Felix Nensa
felix.nensa@uk-essen.de

Dr. med. Stefanie Rost
stefanie.rost1@uk-essen.de

Dr. med. Ahmed Salem
ahmed.salem@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Benedikt Schaarschmidt
benedikt.schaarschmidt@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Selma Sirin
selma.sirin@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Jens Theysohn
jens.theysohn@uk-essen.de

Dr. med. Nina Theysohn
nina.theysohn@uk-essen.de

Dr. med. Stefan Zülow
stefan.zuelow@uk-essen.de

Fachärzte

Dr. med. Christiane Gewaltig
christiane.gewaltig@uk-essen.de

Dr. med. Andrea Lazik-Palm
andrea.lazik@uk-essen.de

Dr. med. Johannes Maximilian Ludwig
johannes-maximilian.ludwig@uk-essen.de

Dr. med. Christine van Rijswijck
christine.vanrijswijck@uk-essen.de

Dr. med. Christine Wohlert
christine.Wohlert@uk-essen.de

Assistenzärzte

 

Dr. med. Denise Bos
denise.bos@uk-essen.de

Thomas Dertnig
thomas.dertnig@uk-essen.de

Maija Eerikäinen
maija.eerikaeinen@uk-essen.de

Viktoria Gembruch
viktoria.gembruch@uk-essen.de

Dr. med. Christian Gernhardt
christian.gernhardt@uk-essen.de

Dr. med. Johannes Haubold
johannes.haubold@uk-essen.de

dr. med. Dorian-Dominic Junghannß
dorian.junghannss@uk-essen.de

Dr. med. Michael Marquardt
michael.marquardt@uk-essen.de

Aleksandar Milosevic
aleksandar.milosevic@uk-essen.de

dr. med. Laura Müller
laura.mueller@uk-essen.de

Dr. med. Marcel Opitz
marcel.opitz@uk-essen.de

Dr. med. Maximilian Schüssler
maximilian.schuessler@uk-essen.de

Hannah Luisa Steinberg
hannah.steinberg@uk-essen.de

Dr. med. Hanna Styczen
hanna.styczen@uk-essen.de

Halil Ibrahim Tazeoglu
halilIbrahim.tazeoglu@uk-essen.de

Alicia Wang
alicia.wang@uk-essen.de

Dr. med. Sebastian Zensen
sebastian.zensen@uk-essen.de

 

Assistentin des Institutsdirektors
Beate Bontke

beate.bontke@uk-essen.de

Leitende MTRA

Sebastian Blex, Personalmanagement
sebastian.blex@uk-essen.de

Anton S. Quinsten, Innovationsmanagement
anton.quinsten@uk-essen.de

Annette Saur, Qualitätsmanagement
annette.saur@uk-essen.de

Teamleitung Anmeldung und Patientenservice

Karin Leenings
karin.leenings@uk-essen.de

Teamleitung CT / konv. Röntgen

Stellvertretende Teamleitung CT

Andreas Birkefeld
andreas.birkefeld@uk-essen.de

Stellvertretende Teamleitung konventionelles Röntgen

Teamleitung MRT

Maximilian Dederichs
maximilian.dederichs@uk-essen.de

Teamleitung DSA

Teamleitung Ruhrlandklinik

Helen Bürger
helen.buerger@uk-essen.de


Teamleitung Mentoren und Praxisanleiter

MTRA

Julius Achenbach
julius.achenbach@uk-essen.de

Ute Amberge
ute.amberge@uk-essen.de

Nicole Berg
nicole.berg@uk-essen.de

Angelika Bildstein
Strahlenschutz, Sicherheitstechnik und Medizinproduktebeauftragte
angelika.bildstein@uk-essen.de

Claudia Bittorf
claudia.bittorf@uk-essen.de

Janett Bluhm
Mentorin und Praxisanleiterin konventionelles Röntgen
janett.bluhm@uk-essen.de

Matthias Cionek
matthias.cionek@uk-essen.de

Benedikt Di Grado
Mentor Computertomographie
benedikt.digrado@uk-essen.de

Christiane Ekamp
christiane.ekamp@uk-essen.de

Lena Louise Eichner
lena.eichner@uk-essen.de

Dagmar Embrosy
dagmar.embrosy@uk-essen.de

Martina Faber
martina.faber@uk-essen.de

Christin Flohr
christin.flohr@uk-essen.de

Philipp Freund
philipp.freund@uk-essen.de

Sophia Gerth
sophia.gerth@uk-essen.de

Jens Grütering
jens.gruetering@uk-essen.de

Stefanie Hajduga
stefanie.hajduga@uk-essen.de

Jennifer Haferkamp
jennifer.haferkamp@uk-essen.de

Andrea Hicking
andrea.hicking@uk-essen.de

Brigitte Hohendahl
brigitte.hohendahl@uk-essen.de

Johanna Homann
johanna.homann@uk-essen.de

Svenja Horstmann
svenja.horstmann@uk-essen.de

Nicole Hußmann
Mentorin Angiographie

nicole.hussmann@uk-essen.de

Ann-Christin Jacoby
ann-christin.jacoby@uk-essen.de

Alina Junker

Kunatheesan Klöpfer
kunatheesan.kloepfer@uk-essen.de

Agnieszka Kokoschka
agnieszka.kokoschka@uk-essen.de

Ulrike Krämer
ulrike.kraemer@uk-essen.de

Denis Krzyzik
denis.krzyzik@uk-essen.de

Jacqueline Kuß
jacqueline.kuss@uk-essen.de

Dorothea Lauterbach
dorothea.lauterbach@uk-essen.de

Birgit Leininger
birgit.leininger@uk-essen.de

Yvonne Lindemann
yvonne.lindemann@uk-essen.de

Slavko Maric
slavko.maric@uk-essen.de

Martina Meyer
martina.meyer@uk-essen.de

Nikola Miljkovic
nikola.miljkovic@uk-essen.de

Justine Mollinus
justine.mollinus@uk-essen.de

Barbara Mücke
barbara.muecke@uk-essen.de

Rebecca Müller
Mentorin Magnetresonanztomographie

rebecca.mueller@uk-essen.de

Linn Navel
linn.navel@uk-essen.de

Carina Otto
carina.otto@uk-essen.de

Angelika Paulinus
angelika.paulinus@uk-essen.de

Vivienne Pfaff
vivienne.pfaff@uk-essen.de

Michael Sacha
michael.sacha@uk-essen.de

Michaela Schöpke
michaela.schoepke@uk-essen.de

Anja Schütte
anja.schuette@uk-essen.de

Ute Schuurman
ute.schuurman@uk-essen.de

Christiane Seyser
christiane.seyser@uk-essen.de

Nicole Sippel
nicole.sippel@uk-essen.de

Zeynep Ülger
zeynep.uelger@uk-essen.de

Jonathan Weber
jonathan.weber@uk-essen.de

Maike Weitz
maike.weitz@uk-essen.de

Edyta Wystub
edyta.wystub@uk-essen.de

Claudia Zülow
claudia.zuelow@uk-essen.de


Ruhrlandklinik

Haik Alexanian

Beate Ebbing

Ghihad Keuthen

Nicolette Roßhoff

Susanne Sczepan

Stephanie Tommes

Sebastian Witjes

 

 

Sekretariate

Katja Hegmanns
Tel.: 0201-723 1539
sekretariat.radiologie@uk-essen.de

Selina Maßing
Tel.: 0201-723 1501
sekretariat-oa.radiologie@uk-essen.de

Marvin Nick
Tel.: 0201-723 1509
sekretariat-oa.radiologie@uk-essen.de

Sarah Renner
Tel.: 0201-723 1501
sarah.renner@uk-essen.de

Studienmanagement

 

Jenny Zota
Teamleitung, Studienkoordinatorin

jenny.zota@uk-essen.de

Sabine Metz
Studienkoordinatorin
sabine.metz@uk-essen.de

Kristin Baukelmann-Gonzales
kristin.bauckelmann@uk-essen.de

Anja Ley
anja.ley@uk-essen.de

Carolin Schmitz
carolin.schmitz@uk-essen.de

Sabine Thunert
sabine.thunert@uk-essen.de

IT-Team

Daniel Funke
IT-Teamleitung Radiologie
daniel.funke@uk-essen.de

Team - Stellenausschreibung

Werden Sie Teil unseres Teams.

Alle Informationen zu unseren freien Stellen finden Sie hier.

mehr