Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:
Institut

Mitarbeiter

Die Leistungsfähigkeit unseres Instituts basiert auf der Qualifikation und dem Engagement aller unserer mehr als 160 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die konstruktive interdisziplinäre Zusammenarbeit von Ärzten, dem MTRA-Team und Mitarbeitern im administrativen Bereich bildet die Voraussetzung für zuverlässige Diagnosen und erfolgreiche Behandlungen.

Neben 20 Fachärzten/innen für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie umfasst die Abteilung 30 Assistenzärzte/innen, über 70 medizinisch-technisch radiologische Assistenten/innen und viele weitere helfende Hände: So sind die vielen Mitarbeiter, die sich mit den administrativen Aufgaben befassen – vom Verwalten des Archivs bis zum Befundschreiben – für den reibungslosen Ablauf der Abteilung unverzichtbar.

Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Forsting
michael.forsting@uk-essen.de

Stellvertretende Direktorin
Priv.-Doz. Dr. med. Lale Umutlu

MRT Hybride Bildgebung (PET/MRT, PET/CT), Ultrahochfeldbildgebung
lale.umutlu@uk-essen.de

W3-Professur für interventionelle Neuroradiologie
Univ.-Prof. Dr. med. Isabel Wanke

Neuroradiologie, Interventionen
isabel.wanke@uk-essen.de

Leitende Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Christoph Mönninghoff
Neuroradiologie, Interventionen
Christoph.moenninghoff@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Kai Naßenstein
Elisabeth-Krankenhaus Essen, St. Marien Hospital Mülheim
Kai.nassenstein@uni-due.de

Prof. Dr. med. Ass. jur. Alexander Radbruch
Neuroradiologie, Interventionen
Alexander.radbruch@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Thomas Schlosser
Kardiale Bildgebung, Angiographie, Interventionen
Thomas.schlosser@uni-due.de

Dr. med. Bernd Schweiger
Pädiatrische Radiologie
Bernd.schweiger@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Axel Wetter
Onkologische Bildgebung, onkologische Interventionen
Axel.wetter@uk-essen.de

Oberärzte

Dr. med. Katharina Breuckmann
Katharina.breuckmann@uk-essen.de

Dr. med. Uwe Dietrich
Uwe.dietrich@uk-essen.de

Dr. med. Kai Drochner
Kai.drochner@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Juliane Göbel
Juliane.goebel@uk-essen.de

Dr. med. Sophia Göricke
Sophia.goericke@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Sonja Kinner
Sonja.kinner@uni-due.de

Dr. med. Yan Li
Yan.li@uk-essen.de

Dr. med. Christian Mikat
Christian.mikat@uk-essen.de

Dr. med. Claudia Möller-Hartmann
Claudia.moeller-hartmann@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Felix Nensa
Felix.nensa@uk-essen.de

Dr. med. Britta Plümer
Britta.pluemer@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Benedikt Schaarschmidt
Benedikt.Schaarschmidt@uk-essen.de

Dr. med. Elena Stenzel
Elena.stenzel@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Jens Theysohn
Jens.theysohn@uk-essen.de

Dr. med. Stefan Zülow
Stefan.zuelow@uk-essen.de

Fachärzte

Dr. med. Cornelius Deuschl
Cornelius.deuschl@uk-essen.de

Dr. med. Christiane Gewaltig
Christiane.gewaltig@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Johannes Grüneisen
Johannes.grueneisen@uk-essen.de

Dr. med. Nika Guberina
Nika.guberina@uk-essen.de


Dr. med. Anja Laader
Anja.laader@uk-essen.de

Dr. med. Andrea Lazik-Palm
Andrea.lazik@uk-essen.de

Stefanie Rost
Stefanie.rost1@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Selma Sirin
Selma.sirin@uk-essen.de

Dr. med. Saravanabavaan Suntharalingam
Saravanabavaan.suntharalingam@uk-essen.de

Dr. med. Nina Theysohn
Nina.theysohn@uk-essen.de

Assistenzärzte

Dr. med. Alexandra Al-Rashid
Alexandra.al-rashid@uk-essen.de

Maija Eerikäinen
Maija.eerikaeinen@uk-essen.de

Dr. med. Christina Geis
Christina.geis@uk-essen.de

Dr. med. Christian Gernhardt
Christian.gernhardt@uk-essen.de

Dr. med. Tobias Hestermann
Tobias.hestermann@uk-essen.de

Kristin Elisabeth Koska
Kristin.koska@uk-essen.de

Dr. med. Sonja Liebeskind
Sonja.liebeskind@uk-essen.de

Dr. med. Johannes Maximilian Ludwig
Johannes-maximilian.ludwig@uk-essen.de

Dr. med. Sandra Maier
Sandra.maier@uk-essen.de

Marcel Opitz
Marcel.opitz@uk-essen.de

Dr. med. Ahmed Salem
Ahmed.salem@uk-essen.de

 

Assistentin des Institutsdirektors
Beate Bontke

Beate.bontke@uk-essen.de

Leitende MTRA

Teamleitung CT und konventionelles Röntgen

stellvertretende Teamleitung konventionelles Röntgen

Barbara Mücke
barbara.muecke@uk-essen.de

stellvertretende Teamleitung CT

Nicole Sippel
Nicole.sippel@uk-essen.de

Teamleitung Ruhrlandklinik

Helen Bürger
Helen.buerger@uk-essen.de

 

Teamleitung DSA

Andrea Fischer-Schramm
Andrea.fischer-schramm@uk-essen.de

stellvertretende Teamleitung DSA

Robert Pistor
robert.pistor@uk-essen.de

 

Teamleitung MRT

 

Simone Lohbeck
Simone.lohbeck@uk-essen.de

MTRA

Julius Achenbach
Julius.achenbach@uk-essen.de

Ute Amberge
Ute.amberge@uk-essen.de

Nicole Berg
Nicole.Berg@uk-essen.de

Angelika Bildstein
Strahlenschutz, Sicherheitstechnik und Medizinproduktebeauftragte
Angelika.bildstein@uk-essen.de

Andreas Birkefeld
Andreas.birkefeld@uk-essen.de

Claudia Bittorf
Claudia.bittorf@uk-essen.de

Janett Bluhm
Mentorin und Praxisanleiterin konventionelles Röntgen
Janett.bluhm@uk-essen.de

Matthias Cionek
Matthias.cionek@uk-essen.de

Maximilian Dederichs
Maximilian.dederichs@uk-essen.de

Benedikt Di Grado
Mentor Computertomographie
Benedikt.DiGrado@uk-essen.de

Christiane Ekamp
Christiane.ekamp@uk-essen.de

Dagmar Embrosy
Dagmar.embrosy@uk-essen.de

Martina Faber
Martina.faber@uk-essen.de

Christin Flohr
Christin.flohr@uk-essen.de

Philipp Freund
Philipp.freund@uk-essen.de

Sophia Gerth
Sophia.gerth@uk-essen.de

Maren Geuen
Maren.geuen@uk-essen.de

Drazen Grgic
Grgic.drazen@uk-essen.de

Jens Grütering
Jens.gruetering@uk-essen.de

Jennifer Haferkamp
Jennifer.haferkamp@uk-essen.de

Andrea Hicking
Andrea.hicking@uk-essen.de

Brigitte Hohendahl
Brigitte.hohendahl@uk-essen.de

Samantha Horry
Mentorin und Praxisanleiterin Magnetresonanztomographie
Samantha.horry@uk-essen.de

Nicole Hußmann
Nicole.hussmann@uk-essen.de

Ann-Christin Jacoby
Ann-Christin.jacoby@uk-essen.de

Eva Jakobi
Eva.jakobi@uk-essen.de

Alina Junker

Kunatheesan Klöpfer
Kunatheesan.kloepfer@uk-essen.de

Ulrike Krämer
Ulrike.kraemer@uk-essen.de

Denis Krzyzik
Denis.Krzyzik@uk-essen.de

Jacqueline Kuß
Jacqueline.Kuss@uk-essen.de

Dorothea Lauterbach
Dorothea.lauterbach@uk-essen.de

Birgit Leininger
Birgit.leininger@uk-essen.de

Saskia Linnemann
Mentorin und Praxisanleiterin Computertomographie
Saskia.linnemann@uk-essen.de

Janet Malek
Janet.malek@uk-essen.de

Slavko Maric
Slavko.maric@uk-essen.de

Monique Mender
Monique.mender@uk-essen.de

Martina Meyer
Martina.meyer@uk-essen.de

Nicole Misch
Nicole.misch@uk-essen.de

Justine Mollinus
Justine.mollinus@uk-essen.de

Barbara Mücke
Barbara.muecke@uk-essen.de

Rebecca Müller
Rebecca.mueller@uk-essen.de

Ali Nargesi
Ali.nargesi@uk-essen.de

Martin Növer
Martin.noever@uk-essen.de

Angelika Paulinus
Angelika.paulinus@uk-essen.de

Regina Piller
Regina.piller@uk-essen.de

Robert Pistor
Mentor und Praxisanleiter Angiographie

Robert.pistor@uk-essen.de

Michael Sacha
Mentor Magnetresonanztomographie

Michael.sacha@uk-essen.de

Michaela Schöpke
Michaela.schoepke@uk-essen.de

Anja Schütte
Anja.schuette@uk-essen.de

Ute Schuurman
Ute.schuurman@uk-essen.de

Christiane Seyser
Christiane.seyser@uk-essen.de

Nicole Sippel
Nicole.sippel@uk-essen.de

Peter Sucker
Peter.sucker@uk-essen.de

Zeynep Ülger
Zeynep.uelger@uk-essen.de

Jonathan Weber
Jonathan.Weber@uk-essen.de

Stefanie Weber
Stefanie.weber3@uk-essen.de

Edyta Wystub
Edyta.wystub@uk-essen.de

Claudia Zülow
Claudia.zuelow@uk-essen.de

Medizinische Fachangestellte und Pflegekräfte

Frank Appels
Frank.appels@uk-essen.de

Emine Demir
Emine.demir@uk-essen.de

Andrea Gunkel
Andrea.gunkel@uk-essen.de

Petra Herrschaft
Petra.herrschaft@uk-essen.de

Barbara Hölting
Barbara.hoelting@uk-essen.de

Ramona Luckas
Ramona.luckas@uk-essen.de

Patricia Oster

Kristin Pennewiß
Kristin.pennewiss@uk-essen.de

Martina Seidel
Martina.seidel@uk-essen.de

Jasmin Wolter
Jasmin.wolter@uk-essen.de

Sekretariate

 

Katja Hegmanns
Tel.: 0201-723 1539
sekretariat.radiologie@uk-essen.de

 

Manuela Mondry
Tel.: 0201-723 1501
Manuela.mondry@uk-essen.de

Marvin Nick
Tel.: 0201-723 1509
Marvin.nick@uk-essen.de

IT-Team

 

Daniel Funke
IT-Leiter Radiologie
Daniel.funke@uk-essen.de

Ingmar Hartung
Ingmar.hartung@uk-essen.de

Christoph Ritter
Support MR Forschergruppen
Christoph.ritter@uk-essen.de

Bianca Wolter
Bianca.wolter@uk-essen.de

Studienmanagement

Sabine Metz
Studienkoordinatorin
Sabine.metz@uk-essen.de

Kristin Baukelmann-Gonzales
Kristin.bauckelmann@uk-essen.de

Anja Ley
Anja.ley@uk-essen.de

Sabine Thunert
Sabine.Thunert@uk-essen.de

Team - Stellenausschreibung

Werden Sie Teil unseres Teams.

Alle Informationen zu unseren freien Stellen finden Sie hier.

mehr