Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:
Institut

Mitarbeiter

Die Leistungsfähigkeit unseres Instituts basiert auf der Qualifikation und dem Engagement aller unserer mehr als 160 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die konstruktive interdisziplinäre Zusammenarbeit von Ärzten, dem MTRA-Team und Mitarbeitern im administrativen Bereich bildet die Voraussetzung für zuverlässige Diagnosen und erfolgreiche Behandlungen.

Neben 20 Fachärzten/innen für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie umfasst die Abteilung 30 Assistenzärzte/innen, über 70 medizinisch-technisch radiologische Assistenten/innen und viele weitere helfende Hände: So sind die vielen Mitarbeiter, die sich mit den administrativen Aufgaben befassen – vom Verwalten des Archivs bis zum Befundschreiben – für den reibungslosen Ablauf der Abteilung unverzichtbar.

Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Forsting
michael.forsting@uk-essen.de

Stellvertretende Direktorin
Prof. Dr. med. Lale Umutlu

MRT Hybride Bildgebung (PET/MRT, PET/CT), Ultrahochfeldbildgebung
lale.umutlu@uk-essen.de

W3-Professur für interventionelle Neuroradiologie
Univ.-Prof. Dr. med. Isabel Wanke

Neuroradiologie, Interventionen
isabel.wanke@uk-essen.de

 

 

Leitende Oberärzt*innen

Leitender Oberarzt Allgemeinradiologie
Prof. Dr. med. Thomas Schlosser

Kardiale Bildgebung, Angiographie, Interventionen
thomas.schlosser@uni-due.de

Leitender Oberarzt Neuroradiologie
Priv.-Doz. Dr. med. Cornelius Deuschl

Neuroradiologie, Interventionen
cornelius.deuschl@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Benedikt Schaarschmidt
Geschäftsführender Oberarzt
benedikt.schaarschmidt@uk-essen.de

Leitender Oberarzt Kinderradiologie
Dr. med. Bernd Schweiger

Pädiatrische Radiologie
bernd.schweiger@uk-essen.de

Leitender Oberarzt
Priv.-Doz. Dr. med. Kai Naßenstein

Elisabeth-Krankenhaus Essen, St. Marien Hospital Mülheim
kai.nassenstein@uni-due.de

 

Bereichsoberärzt*innen

Mammographie

Dr. med Katharina Breuckmann
katharina.breuckmann@uk-essen.de

 

Hybride Bildgebung

Priv.-Doz. Dr. med. Johannes Grüneisen
johannes.grueneisen@uk-essen.de

 

CT

Prof. Dr. med. Benedikt Schaarschmidt
benedikt.schaarschmidt@uk-essen.de

 

Interventionen

Prof. Dr. med. Jens Theysohn
jens.theysohn@uk-essen.de

 

MRT

Prof. Dr. med. Lale Umutlu
lale.umutlu@uk-essen.de

Oberärzt*innen

 

Dr. med. Uwe Dietrich
uwe.dietrich@uk-essen.de

Dr. med Nils Dörner
nils.doerner@uk-essen.de

Dr. med. Kai Drochner
kai.drochner@uk-essen.de

Dr. med. Sophia Göricke
sophia.goericke@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Sonja Kinner
sonja.kinner@uni-due.de

Priv.-Doz. Dr. med. Yan Li
yan.li@uk-essen.de

Dr. med. Johannes Maximilian Ludwig
johannes-maximilian.ludwig@uk-essen.de

Dr. med. Sandra Maier
sandra.maier@uk-essen.de

Dr. med. Claudia Möller-Hartmann
caudia.moeller-hartmann@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Felix Nensa
felix.nensa@uk-essen.de

Dr. med. Christine van Rijswijck
christine.vanrijswijck@uk-essen.de

Dr. med. Stefanie Rost
stefanie.rost1@uk-essen.de

Dr. med. Nina Theysohn
nina.theysohn@uk-essen.de

Fachärzt*innen

 

Dr. med. Johannes Haubold
johannes.haubold@uk-essen.de

Dr. Lars Herzog
lars.herzog@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Andrea Lazik-Palm
andrea.lazik@uk-essen.de

Michael Khamou
michael.khamou@uk-essen.de

Dr. med. Christine Wohlert
christine.Wohlert@uk-essen.de

Dr. med. Christian Gernhardt
Funktionsoberarzt
christian.gernhardt@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Hanna Styczen
Funktionsoberärztin
hanna.styczen@uk-essen.de

Assistenzärzt*innen

 

Georgios Alatzides
georgios.alatzides@uk-essen.de

Nikolas Beck
nikolas.beck@uk-essen.de

Dr. med. Denise Bos
denise.bos@uk-essen.de

Thomas Dertnig
thomas.dertnig@uk-essen.de

Dr. med. Dorian-Dominic Junghannß
dorian.junghannss@uk-essen.de

Kerstin Klopries
Assistentensprecherin

kerstin.klopries@uk-essen.de

Bogdan Levita
bogdan.levita@uk-essen.de

Dr. med. B. Sc. Michael Marquardt
michael.marquardt@uk-essen.de

Aleksandar Milosevic
aleksandar.milosevic@uk-essen.de

dr. med. Laura Müller
laura.mueller@uk-essen.de

Dr. med. Marcel Opitz
marcel.opitz@uk-essen.de

Reza Rikhtehgarghiasi
reza.rikhtehgarghiasi@uk-essen.de

Luca Salhöferluca.salhoefer@uk-essen.de

Karolin Schult
karolin.schult@uk-essen.de

Dr. med. Maximilian Schüssler
Assistentensprecher

maximilian.schuessler@uk-essen.de

Hannah Luisa Steinberg
hannah.steinberg@uk-essen.de

Anna Magdalena Stylianou
annamagdalena.stylianou@uk-essen.de

Halil Ibrahim Tazeoglu
halilIbrahim.tazeoglu@uk-essen.de

Alicia Wang
alicia.wang@uk-essen.de

Dr. med. Sebastian Zensen
sebastian.zensen@uk-essen.de

 

Assistentin des Institutsdirektors
Beate Bontke

beate.bontke@uk-essen.de

Leitende MTRA

Sebastian Blex, Personalmanagement
sebastian.blex@uk-essen.de

Anton S. Quinsten, Innovationsmanagement
anton.quinsten@uk-essen.de

Annette Saur, Qualitätsmanagement
annette.saur@uk-essen.de

Teamleitung Anmeldung und Patientenservice

Karin Leenings
karin.leenings@uk-essen.de

 

Teamleitung CT, konventionelles Röntgen

Stellvertretende Teamleitung konventionelles Röntgen

Stellvertretende Teamleitung CT

Andreas Birkefeld
andreas.birkefeld@uk-essen.de

Teamleitung MRT

Maximilian Dederichs
Maximilian.Dederichs@uk-essen.de

 

Stellvertretende Teamleitung MRT

Stefanie Hajduga
stefanie.hajduga@uk-essen.de

 

Teamleitung DSA

Teamleitung Ruhrlandklinik

Helen Geißler
helen.buerger@uk-essen.de

 

Stellvertretende Teamleitung Ruhrlandklinik

Sebastian Witjes
sebastian.witjes@rlk.uk-essen.de


Teamleitung Mentoren und Praxisanleiter

Saskia Linnemann
saskia.linnemann@uk-essen.de

 

Teamleitung, Studienkoordinatorin

MTRA

Ute Amberge
ute.amberge@uk-essen.de

Nicole Berg
nicole.berg@uk-essen.de

Angelika Bildstein
Strahlenschutz, Sicherheitstechnik und Medizinproduktebeauftragte
angelika.bildstein@uk-essen.de

Claudia Bittorf
claudia.bittorf@uk-essen.de

Janett Bluhm
Mentorin und Praxisanleiterin konventionelles Röntgen
janett.bluhm@uk-essen.de

Matthias Cionek
matthias.cionek@uk-essen.de

Niklas Deuermeier
niklas.deuermeier@uk-essen.de

Sandra Dietrich
sandra.dietrich@uk-essen.de

Benedikt Di Grado
Mentor Computertomographie
benedikt.digrado@uk-essen.de

Christiane Ekamp
christiane.ekamp@uk-essen.de

Lena Louise Eichner
lena.eichner@uk-essen.de

Dagmar Embrosy
dagmar.embrosy@uk-essen.de

Martina Faber
martina.faber@uk-essen.de

Andrea Fischer-Schramm
andrea.fischer-schramm@uk-essen.de

Philipp Freund
philipp.freund@uk-essen.de

Christin Flohr
christin.flohr@uk-essen.de

Sophia Gerth
MRT-Sicherheitsbeauftragte

sophia.gerth@uk-essen.de

Silvia Gropp
silvia.gropp@uk-essen.de

Jennifer Haferkamp
jennifer.haferkamp@uk-essen.de

Andrea Hicking
andrea.hicking@uk-essen.de

Johanna Homann
johanna.homann@uk-essen.de

Svenja Horstmann
svenja.horstmann@uk-essen.de

Nicole Hußmann
Mentorin Angiographie

nicole.hussmann@uk-essen.de

Ann-Christin Jacoby
ann-christin.jacoby@uk-essen.de

Alina Junker

Kunatheesan Klöpfer
kunatheesan.kloepfer@uk-essen.de

Agnieszka Kokoschka
agnieszka.kokoschka@uk-essen.de

Ulrike Krämer
ulrike.kraemer@uk-essen.de

Denis Krzyzik
denis.krzyzik@uk-essen.de

Jacqueline Kuß
jacqueline.kuss@uk-essen.de

Dorothea Lauterbach
dorothea.lauterbach@uk-essen.de

Birgit Leininger
birgit.leininger@uk-essen.de

Yvonne Lindemann
yvonne.lindemann@uk-essen.de

Nikola Miljkovic
nikola.miljkovic@uk-essen.de

Justine Mollinus
justine.mollinus@uk-essen.de

Barbara Mücke
barbara.muecke@uk-essen.de

Rebecca Müller
Mentorin Magnetresonanztomographie

rebecca.mueller@uk-essen.de

Henning Navel

Linn Navel
linn.navel@uk-essen.de

Carina Otto
carina.otto@uk-essen.de

Angelika Paulinus
angelika.paulinus@uk-essen.de

Vivienne Pfaff
vivienne.pfaff@uk-essen.de

Simon Platt
simon.platt@uk-essen.de

Gowsala Ranjan

Anja Schütte
anja.schuette@uk-essen.de

Ute Schuurman
ute.schuurman@uk-essen.de

Christiane Seyser
Strahlenschutz, Sicherheitstechnik und Medizinproduktebeauftragte

christiane.seyser@uk-essen.de

Zeynep Ülger
zeynep.uelger@uk-essen.de

Ayse Uslubas
ayse.uslubas@uk-essen.de

Jonathan Weber
jonathan.weber@uk-essen.de

Maike Weitz
maike.weitz@uk-essen.de

Juan Wirtgen
juan.wirtgen@uk-essen.de

Edyta Wystub
edyta.wystub@uk-essen.de

Claudia Zülow
claudia.zuelow@uk-essen.de


Ruhrlandklinik

Haik Alexanian

Beate Ebbing

Ghihad Keuthen

Susanne Sczepan

Stephanie Tommes

Sebastian Witjes

 

 

Qualitätsmanagement

 

 

Medizinische Fachangestellte und Pflegekräfte

Melanie Adam
melanie.adam@uk-essen.de

Fatma Agacik
fatma.agacik@uk-essen.de

Nadine Anzer
nadine.anzer@uk-essen.de

Susanne Bockholt
susanne.bockholt@uk-essen.de

Emine Demir
emine.demir@uk-essen.de

Patricia Gritzan

Andrea Gunkel
andrea.gunkel@uk-essen.de

Maike Halbas
maike.halbas@uk-essen.de

Barbara Hölting
barbara.hoelting@uk-essen.de

Diane Jochum

Cindy Jürgens
cindy.juergens@uk-essen.de

Ceren Kolcak
ceren.kolcak@uk-essen.de

Seval Kolcak
seval.kolcak@uk-essen.de

Ramona Luckas
ramona.luckas@uk-essen.de

Nadia Marzouk
nadia.marzouk@uk-essen.de

Martina Seidel
martina.seidel@uk-essen.de

Marie Seifert

Jasmin Wolter
jasmin.wolter@uk-essen.de

Sekretariate

Katja Hegmanns
Tel.: 0201-723 1539
sekretariat.radiologie@uk-essen.de

Selina Maßing
Tel.: 0201-723 1501
sekretariat-oa.radiologie@uk-essen.de

Sarah Renner
Tel.: 0201-723 1501
sarah.renner@uk-essen.de

Anmeldung und Patientenservice

Frank Appels – Pflege
frank.appels@uk-essen.de

Ina Böhmer – Pflege
ina.boehmer@uk-essen.de

Simone Brunn
simone.brunn@uk-essen.de

Bernd Heek – Pflege
bernd.heek@uk-essen.de

Uschi Kopyra – Pflege
uschi.kopyra@uk-essen.de

Bianca Schaary – Casemanagement
bianca.schaary@uk-essen.de

Tatjana Stappert – Casemanagement

Nadine Vogten – Casemanagement
nadine.vogten@uk-essen.de

Studienmanagement

Jenny Zota
Teamleitung, Studienkoordinatorin
jenny.zota@uk-essen.de

Sabine Metz
Studienkoordinatorin
sabine.metz@uk-essen.de

Saskia Domke
Studienkoordinatorin
saskia.domke@uk-essen.de

Kristin Baukelmann-Gonzales
kristin.bauckelmann@uk-essen.de

Anja Ley
anja.ley@uk-essen.de

Carolin Schmitz
Carolin.Schmitz@uk-essen.de

Sabine Thunert
sabine.thunert@uk-essen.de

IT-Team

Daniel Funke
IT-Teamleitung Radiologie
daniel.funke@uk-essen.de

Carina Tepper
carina.tepper@uk-essen.de

Team - Stellenausschreibung

Werden Sie Teil unseres Teams.

Alle Informationen zu unseren freien Stellen finden Sie hier.

mehr