Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:
Institut

Mitarbeiter

Die Leistungsfähigkeit unseres Instituts basiert auf der Qualifikation und dem Engagement aller unserer mehr als 160 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die konstruktive interdisziplinäre Zusammenarbeit von Ärzten, dem MTRA-Team und Mitarbeitern im administrativen Bereich bildet die Voraussetzung für zuverlässige Diagnosen und erfolgreiche Behandlungen.

Neben 20 Fachärzten/innen für Diagnostische Radiologie und Neuroradiologie umfasst die Abteilung 30 Assistenzärzte/innen, über 70 medizinisch-technisch radiologische Assistenten/innen und viele weitere helfende Hände: So sind die vielen Mitarbeiter, die sich mit den administrativen Aufgaben befassen – vom Verwalten des Archivs bis zum Befundschreiben – für den reibungslosen Ablauf der Abteilung unverzichtbar.

Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Forsting
michael.forsting@uk-essen.de

Stellvertretende Direktorin
Prof. Dr. med. Lale Umutlu

MRT Hybride Bildgebung (PET/MRT, PET/CT), Ultrahochfeldbildgebung
lale.umutlu@uk-essen.de

W3-Professur für interventionelle Neuroradiologie
Univ.-Prof. Dr. med. Isabel Wanke

Neuroradiologie, Interventionen
isabel.wanke@uk-essen.de

Leitende Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Kai Naßenstein
Elisabeth-Krankenhaus Essen, St. Marien Hospital Mülheim
Kai.nassenstein@uni-due.de

Prof. Dr. med. Ass. jur. Alexander Radbruch
Neuroradiologie, Interventionen
Alexander.radbruch@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Thomas Schlosser
Kardiale Bildgebung, Angiographie, Interventionen
Thomas.schlosser@uni-due.de

Dr. med. Bernd Schweiger
Pädiatrische Radiologie
Bernd.schweiger@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Axel Wetter
Onkologische Bildgebung, onkologische Interventionen
Axel.wetter@uk-essen.de

Oberärzte

Dr. med. Katharina Breuckmann
Katharina.breuckmann@uk-essen.de

Dr. med. Uwe Dietrich
Uwe.dietrich@uk-essen.de

Dr. med Nils Dörner
Nils.doerner@uk-essen.de

Dr. med. Kai Drochner
Kai.drochner@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Juliane Göbel
Juliane.goebel@uk-essen.de

Dr. med. Sophia Göricke
Sophia.goericke@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Sonja Kinner
Sonja.kinner@uni-due.de

Prof. Dr. med. Johnannes Kirchner
johnannes.kirchner@uk-essen.de

Dr. med. Yan Li
Yan.li@uk-essen.de

Dr. med. Christian Mikat
Christian.mikat@uk-essen.de

Dr. med. Claudia Möller-Hartmann
Claudia.moeller-hartmann@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Felix Nensa
Felix.nensa@uk-essen.de

Dr. med. Britta Plümer
Britta.pluemer@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Benedikt Schaarschmidt
Benedikt.Schaarschmidt@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Jens Theysohn
Jens.theysohn@uk-essen.de

Dr. med. Stefan Zülow
Stefan.zuelow@uk-essen.de

Fachärzte

Dr. med. Cornelius Deuschl
Cornelius.deuschl@uk-essen.de

Dr. med. Christiane Gewaltig
Christiane.gewaltig@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Johannes Grüneisen
Johannes.grueneisen@uk-essen.de

Dr. med. Andrea Lazik-Palm
Andrea.lazik@uk-essen.de

Dr. med. Stefanie Rost
Stefanie.rost1@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Selma Sirin
Selma.sirin@uk-essen.de

Dr. med. Nina Theysohn
Nina.theysohn@uk-essen.de

Dr. med. Christine van Rijswijck
christine.vanrijswijck@uk-essen.de

Dr. med. Christine Wohlert
Christine.Wohlert@uk-essen.de

Assistenzärzte

 

Dr. med. Caroline Behr
Caroline.behr@uk-essen.de

Thomas Dertnig
Thomas.Dertnig@uk-essen.de

Dr. med. Birte Diekmeyer
Birte.Diekmeyer@uk-essen.de

Maija Eerikäinen
Maija.eerikaeinen@uk-essen.de

Dr. med. Christina Geis
Christina.geis@uk-essen.de

Dr. med. Christian Gernhardt
Christian.gernhardt@uk-essen.de

Dr. med. Johannes Haubold
Johannes.haubold@uk-essen.de

dr. med. Dorian-Dominic Junghannß
dorian.junghannss@uk-essen.de

Dr. med. Johannes Maximilian Ludwig
Johannes-maximilian.ludwig@uk-essen.de

Dr. med. Sandra Maier
Sandra.maier@uk-essen.de

Dr. med. Michael Marquardt
Michael.Marquardt@uk-essen.de

Aleksandar Milosevic
aleksandar.milosevic@uk-essen.de

dr. med. Laura Müller
Laura.mueller@uk-essen.de

Dr. med. Denise Oldenburg
Denise.oldenburg@uk-essen.de

Dr. med. Ahmed Salem
Ahmed.salem@uk-essen.de

Karolin Schult
karolin.Schult@uk-essen.de

Hanna Luisa Steinberg
hanna.steinberg@uk-essen.de

Dr. med. Hanna Styczen
Hanna.Styczen@uk-essen.de

Halil Ibrahim Tazeoglu
halilIbrahim.tazeoglu@uk-essen.de

Sebastian Zensen
Sebastian.Zensen@uk-essen.de

 

Assistentin des Institutsdirektors
Beate Bontke

Beate.bontke@uk-essen.de

Leitende MTRA

Sebastian Blex, Personalmanagement
Sebastian.blex@uk-essen.de

Anton S. Quinsten, Innovationsmanagement
It-Administrator, QMB

Anton.quinsten@uk-essen.de

Annette Saur, Qualitätsmanagement
Annette.saur@uk-essen.de

Teamleitung Anmeldung und Patientenservice

Karin Leenings
Karin.Leenings@uk-essen.de

stellvertretende Teamleitung konventionelles Röntgen

Teamleitung CT

stellvertretende Teamleitung CT

Jennifer Haferkamp
jennifer.haferkamp@uk-essen.de

Teamleitung DSA

stellvertretende Teamleitung MRT

Teamleitung Mentoren und Praxisanleiter

Teamleitung Ruhrlandklinik

MTRA

Julius Achenbach
Julius.Achenbach@uk-essen.de

Ute Amberge
Ute.amberge@uk-essen.de

Nicole Berg
Nicole.Berg@uk-essen.de

Angelika Bildstein
Strahlenschutz, Sicherheitstechnik und Medizinproduktebeauftragte
Angelika.bildstein@uk-essen.de

Andreas Birkefeld
Andreas.birkefeld@uk-essen.de

Claudia Bittorf
Claudia.bittorf@uk-essen.de

Janett Bluhm
Mentorin und Praxisanleiterin konventionelles Röntgen
Janett.bluhm@uk-essen.de

Matthias Cionek
Matthias.cionek@uk-essen.de

Benedikt Di Grado
Mentor Computertomographie
Benedikt.DiGrado@uk-essen.de

Christiane Ekamp
Christiane.ekamp@uk-essen.de

Lena Louise Eichner
lena.eichner@uk-essen.de

Dagmar Embrosy
Dagmar.embrosy@uk-essen.de

Martina Faber
Martina.faber@uk-essen.de

Christin Flohr
Christin.flohr@uk-essen.de

Sophia Gerth
Sophia.gerth@uk-essen.de

Maren Geuen
Maren.geuen@uk-essen.de

Jens Grütering
Jens.gruetering@uk-essen.de

Andrea Hicking
Andrea.hicking@uk-essen.de

Brigitte Hohendahl
Brigitte.hohendahl@uk-essen.de

Johanna Homann
johanna.homann@uk-essen.de

Nicole Hußmann
Mentorin Angiographie

Nicole.hussmann@uk-essen.de

Ann-Christin Jacoby
Ann-Christin.jacoby@uk-essen.de

Alina Junker

Kunatheesan Klöpfer
Kunatheesan.kloepfer@uk-essen.de

Agnieszka Kokoschka
agnieszka.kokoschka@uk-essen.de

Ulrike Krämer
Ulrike.kraemer@uk-essen.de

Denis Krzyzik
Denis.Krzyzik@uk-essen.de

Jacqueline Kuß
Jacqueline.Kuss@uk-essen.de

Dorothea Lauterbach
Dorothea.lauterbach@uk-essen.de

Birgit Leininger
Birgit.leininger@uk-essen.de

Yvonne Lindemann
Yvonne.lindemann@uk-essen.de

Slavko Maric
Slavko.maric@uk-essen.de

Martina Meyer
Martina.meyer@uk-essen.de

Theresa Mnich
Theresa.Mnich@uk-essen.de

Nicole Misch
Nicole.misch@uk-essen.de

Justine Mollinus
Justine.mollinus@uk-essen.de

Barbara Mücke
Barbara.muecke@uk-essen.de

Rebecca Müller
Mentorin Magnetresonanztomographie

Rebecca.mueller@uk-essen.de

Ali Nargesi
Ali.nargesi@uk-essen.de

Linn Navel
linn.navel

Michelle Nickels
Michelle.nickels@uk-essen.de

Carina Otto
Carina.otto@uk-essen.de

Angelika Paulinus
Angelika.paulinus@uk-essen.de

Vivienne Pfaff
vivienne.pfaff@uk-essen.de

Michael Sacha
Michael.sacha@uk-essen.de

Michaela Schöpke
Michaela.schoepke@uk-essen.de

Anja Schütte
Anja.schuette@uk-essen.de

Ute Schuurman
Ute.schuurman@uk-essen.de

Christiane Seyser
Christiane.seyser@uk-essen.de

Nicole Sippel
Nicole.sippel@uk-essen.de

Marius Szallies
marius.szallies@uk-essen.de

Zeynep Ülger
Zeynep.uelger@uk-essen.de

Jonathan Weber
Jonathan.Weber@uk-essen.de

Stefanie Weber
Stefanie.weber3@uk-essen.de

Maike Weitz
maike.weitz@uk-essen.de

Edyta Wystub
Edyta.wystub@uk-essen.de

Claudia Zülow
Claudia.zuelow@uk-essen.de


Ruhrlandklinik

Haik Alexanian

Beate Ebbing

Ghihad Keuthen

Nicolette Roßhoff

Susanne Sczepan

Stephanie Tommes

Sebastian Witjes

Sekretariate

Katja Hegmanns
Tel.: 0201-723 1539
sekretariat.radiologie@uk-essen.de

Manuela Mondry
Tel.: 0201-723 1501
Sekretariat-OA.Radiologie@uk-essen.de

Marvin Nick
Tel.: 0201-723 1509
Sekretariat-OA.Radiologie@uk-essen.de

Sarah Renner
Tel.: 0201-723 1501
Sarah.Renner@uk-essen.de

IT-Team

 

Daniel Funke
IT-Leiter Radiologie
Daniel.funke@uk-essen.de

Maurice Laubinger
Maurice.Laubinger@uk-essen.de

Carina Tepper
carina.tepper@uk-essen.de

Studienmanagement

Sabine Metz
Studienkoordinatorin
Sabine.metz@uk-essen.de

Kristin Baukelmann-Gonzales
Kristin.bauckelmann@uk-essen.de

Anja Ley
Anja.ley@uk-essen.de

Sabine Thunert
Sabine.Thunert@uk-essen.de

Team - Stellenausschreibung

Werden Sie Teil unseres Teams.

Alle Informationen zu unseren freien Stellen finden Sie hier.

mehr